Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Bereich stark rep. Doppelringmarke mit Blatt, wohl Arita, Japan, spätes 19. Jh. H. 44 cm.