Ergebnis: 300 EUR
Große Jugendstil-Kaminuhr. Terrakotta bzw. Keramik, farbig gefassst. Vor hohem, oberhalb gerundeten Korpus sitzendes, vollplastisches Liebespaar. Sockel seitlich sign. "Simon", schauseitig bez. "Souffle printamier". Silberfarbenes Zifferblatt (wohl erg.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft, da Pendelfeder gebrochen und Pendel fehlend). Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Rückseitig Prägemarke "Goldscheider, Wien" sowie num. 2798, 38 und 17. Altersspuren, mehrere, (wohl Brand-)Risse und kleinere Stellen mit Farbabrieb. Um1900. 71,5x 32,5x 36cm.