Ergebnis: 240 EUR
Bronzegehäuse in Rocaillenform mit plastischen Blüten. Eintüriges, verglastes, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, arabischen bzw. römischen Ziffern, ausgesägte Louis XV.-Zeiger. Pendelwerk mit Fadenaufhängung (ohne Pendel, daher Funktion nicht geprüft). Ohne Rückwand, Gebrauchsspuren. Ende 18. Jh. 49x 24x 10 cm.