Ergebnis: 340 EUR
Bronze, teils geschwärzt und mit vergoldeten Applikationen und Schalenbekrönung. Matt versilbertes Zifferblatt mit gravierten und geschwärzten, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels. Halb- und Stundenschlag auf Glocke (Schlagwerk hakt). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1830-1840. 37x 17x 11 cm.