Ergebnis: 180 EUR
Porzellan. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muschelbekrönung. Teils bordeauxroter Fond. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung (teils l. berieben), Uhrengehäuse schauseitig mit bunter Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels (Funktion nicht geprüft, da Faden gerissen und ohne Schlüssel). Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Mitte 19. Jh. Gesamtmaß mit Sockel 36x 23x 13,5 cm.