Holzgehäuse mit schildpattfarbener Fassung (rest., erg., best.), abnehmbares Oberteil. Verglaste Front und Seiten. Weißes Emailzifferblatt (best./rep.) mit schwarzen, römischen sowie arabischen Ziffern. Pendelwerk (läuft durch) mit Fadenaufhängung, Schlag auf oben liegende Glocken. Schweiz, um 1800. 70x 33x 11 cm. Beigegeben: Passende Wandkonsole, 22x 35x 13 cm.