Ergebnis: 400 EUR
Messing bzw. Zinn mit gold-schwarzer Fassung (stark fleckig, Gebrauchsspuren). In Form eines eine Laterne tragenden Hofdieners. Gebauchter Milchglasschirm mit schwarzen, römischen Ziffern. Im Sockel verborgenes Messingwerk für den Antrieb (Funktion nicht geprüft) der mysterieusen Nachtlichtuhr mit Cercle-Tournant, gem. S & F, Paris. Ende 19. Jh. H. 43 cm.