Ergebnis: 460 EUR
Holz, geschnitzt und vergoldet. Architektonisches Gehäuse mit musizierendem Mädchen auf einem Stuhl, neben behangenem Gehäuse (Bekrönung mit Vogelaufsatz) auf Klauenfüßen sitzend. Verglaster, weißer Emailkranz (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Besch./rep., Staubdeckel erg. Frankreich, um 1800/Anf. 19. Jh. 41,5x 32x 14 cm.