Eiche mit aufwendiger Reliefschnitzerei. Rechteckiger Korpus auf Klauenfüßen. Intarsierter Innendeckel. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Kassette von hinten mit neuer Halterung. Ende 19. Jh. 109x 130x 56 cm.