Grünes Glas. Breite Kuppa mit in Kaltemail gemaltem Musketier neben Bierfass. Goldränder (berieben). Hohl gearbeiter Schaft mit Streifen, gedrückter Nodus. Innseite der Stands monog. und dat. (18)80. Min. best. H. 28 cm.