Farbloses, dickwandiges Glas. Stark konische Kuppa auf kurzem Balusterschaft. Angesetzter Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Gebrauchsspuren bzw. Lippenrand 2x äußerst min. best. 19. Jh. H. ca. 18,5 cm (l. abweichend).