Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Boden mit diamantgerissener Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 8,5, D. 11 cm. Beigegeben: Kleines Flakon mit zwei Tauben als Stopfen (best.) und Zierblüte (Stengel besch.), je von Lalique.