Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 160 EUR
Gärtnerknabe. Bunt bemalt. Hutkrempe und Schleife sowie plastische Blatt- und Blütenapplikationen und Zeigefinger der li. Hand teils best., teils besch. Entwurf um 1740. Ohne Marke, aber zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen. H. 14 cm. Unter dem Boden Inventaretikett aus Papier "H.R.v.W.", aus dem 1945 eingelagerten Inventar von Schloss Carlsruhe des Hauses Württemberg In Schlesien.