Ziertasse mit Untertasse, Moskau. Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Florale Gold- und Silbermalerei auf blauem Fond (teils angelaufen bzw. berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Knaben an Ufer, auf havariertes Schiff weisend. Breite Goldränder berieben. Rand der Untertasse l. best. Blaumarke Manufaktur Nowy, Moskau, 1818-1840.