"Die Anbetung" oder Ritus der Eucharistie, während welchem der vor dem Altar knieende Bischof durch das Erscheinen der leuchtenden Monstranz seine Tiara zu Boden legt. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 64x 49 cm. R. (20. Jh.). Auf Keilrahmen eine lose Zuschreibung an Tiepolo (Giovanni Battista Tiepolo, 1696 Venedig - Madrid 1770) und Bez. "Anbetung des Hl. Alfonsus", welche jedoch bisher nicht bestätigt werden konnte. Hinsichtlich der Form- und Farbgestaltung ist die Verortung im ausgehenden römischen oder florentiner Barock wahrscheinlicher.