Die Situation der Stadt Rom, wie sie im Jahr 1549 ist, so in Französisch betitelt. Holzschnitt (gebräunt und gebrochene Bugfalte, hinterlegt und rest.). 24x 35,5, Blattmaß (l. beschnitten) 30x 39,5 cm. PP., R. Seite 186/187 aus einer Ausgabe von Sebastian Münsters "Cosmographie" um 1580.