21,6 kt. GG, geprüft, brutto 15 g. Zweiseitig tragbarer Ring mit ovalem Querschnitt, der verhindert, dass der Ring sich am Finger ungewollt dreht. Auf einer Seite mit Reliefdekor in Form von zwei Keilen, dazwischen ovales Smaragdcabochon, auf der anderen durchbrochen gearbeitetes Blattdekor, dazwischen ovales, blaues Saphircabochon. Möglicherweise Römische Antike, ca. 1.-3. Jh. RW 53.