Nussbaumfurnier. Konische, leicht gebogte Vierkantbeine, rückwärtig in gebogte Rückenlehne mit Schulterbrett übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Furnierschäden. Um 1830. H. 89 cm.