Nussbaum. Gepolsterte Sitzzarge, frontseitig gebogt und mit leicht ausgestellten, konischen Vierkantbeinen. Rückseitig ausgestellte, konische Vierkantbeine, übergehend in Rückenlehne mit breitem, durchbrochen gearbeiteten Schulterbrett und gedrechseltem, drehbaren Abschluss. Stärker rest. und kleinere Erg. Wohl Süddeutsch, oder Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 86 cm.