Silber, geprüft, 189 g. Lanzettförmiger Griff mit ziselierten Ornamenten und Monog. "TM", rückseitig dat. "d. 16. Mai 1795". Gebrauchsspuren und l. gedellt. Ungedeutetes Mz. "HB", Ende 18. Jh. L. 39 cm.