Nach re. blickende franz. Bulldogge mit Livrée und Zopfperücke mit Purpurschleife. Modell von Gengoult Prouvé, um 1874, Dekor von Émille Gallé. Heller Fayencescherben, glasiert und bunt bemalt. Aufgesetzte Glasaugen. 1 Ohr min. best. Unterseitig sign. E. Gallé Nancy (blauer Schriftzug). H. 37 cm.