Wohl Kupfer, versilbert. Zylindrische, rechteckige Wandung mit gerundeten Ecken und reliefierten Kordelrändern. Rechaud mit Brennereinsatz auf vier hohen Beinen mit Tatzenfüßen. Gedrechselter Holzgriff, Deckelknauf aus Bein. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. Gesamt-H. 24 cm.