Gedrückte Glockenform, auf rundem Stand. Schau- und rückseitig von Blumen gerahmte Landschaftsvedute mit exotischem Vogel bzw. Mandarinente. Goldzahnkante. Standring äußerst min. best. Schwertermarke Meissen, um 1750. 1. Wahl. H. 9,5, D. 16,5 cm.