Ergebnis: 10.000 EUR
Bedroom Blonde Doodle with Photo
Farbsiebdruck auf festem Velinkarton. 1988.
133,4 x 114,4 cm (146 x 172 cm).
Signiert „Wesselmann“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Ganz prachtvoller, farbintensiver Druck mit breitem Rand des Pop Art-Vertreters, der seine motivischen Anregungen der amerikanischen Werbung entnahm und so zu einer ikonischen, unverwechselbaren eigenen Formensprache fand. Unten links mit dem runden Blindstempel „Screened Images“.