Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 300 EUR
Bildnis Max Liebermann
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
20 x 15 cm (27,9 x 23,2 cm).
Signiert „Hans Meid “ und datiert sowie „MLiebermann“. Auflage 50 num. Ex.
Filigraner Druck mit abzeichnender Plattenkante und den Signaturen beider Künstler. Mit der üblichen Skepsis im Blick, zeigt Hans Meid den 75-jährigen Kollegen und Freund Max Liebermann im Brustbild nach rechts.