Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 5.500 EUR
Selbstbildnis
Lithographie auf japanähnlichem Maschinenpapier. 1924.
29 x 22,5 cm (46,5 x 35,1 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 100 Ex.
Knesebeck 209 d.
Prachtvoller, kontrastreicher und nuancierter Druck auf dem vollen Bogen. Signierter Einzeldruck.
Offenen Blickes und gänzlich wertfrei fixiert die Künstlerin den Betrachter in ihrer Selbstdarstellung. Und dieses Blatt zeichnet Leben: Die in feinen Graustufen sichtbare Struktur des Lithosteins imitiert feinporige, atmende Haut. Hart gesetzte schwarze Striche zeugen vom ereignisreichen Altern der hier Siebenundfünfzigjährigen. Das spätestens Anfang Oktober 1924 vollendete Porträt wurde in der Herbstausstellung der Berliner Akademie gezeigt und im selben Jahr vom Leipziger Verlag Arndt Beyer in der als Mappenwerk konzipierten 4. Jahresgabe vom Kreis graphischer Künstler und Sammler publiziert.