Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 1.500 EUR
Kleines Selbstbildnis nach links
Lithographie auf gelbbraunem Maschinenjapan. 1922.
19 x 13 cm (34,7 x 25 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“. Auflage 200 Ex.
Knesebeck 185 c.
Hervorragender, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Das Selbstporträt war Teil der „Künstlerspende für das Deutsche Buchmuseum“, einer Mappe, die graphische Arbeiten mehrerer Künstler enthielt. Der Verkauf des Konvolutes sollte verhindern, dass das Museum zwecks Selbsterhalt seine Pergamentausgabe der Gutenbergbibel veräußern musste.