Kategorie: Selbstportraits
Ergebnis: 2.200 EUR
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (68,5 x 50,5 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“ und datiert. Auflage 175 Ex.
Knesebeck 143 I b.
Hervorragender, kräftiger Druck mit dem vollen Rand.
Aus dem grob schraffierten Dunkel erwächst durch eine schlaglichtartige Frontalbeleuchtung das nach links gerichtete, ernst blickende Gesicht der Künstlerin. Im Frühling 1919 entstanden, war das Werk unter der Nummer „302“ in der Ende Mai des Jahres eröffneten Ausstellung der Berliner „Freien Secession“ zu sehen.