Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Sonnenuntergang am Grunewaldsee
Radierung auf Bütten. 1924.
15,4 x 21,4 cm (35,5 x 26,5 cm).
Signiert "Ury" Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 26.
Schöner, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages in der rechten unteren Ecke. Blatt 5 aus dem Mappenwerk „Berliner Impressionen“, erschienen 1924.