Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 3.000 EUR
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit Rand. Erschienen in der Mappe "Die Schaffenden", I. Jahrgang, 1920, mit deren Blindstempel unten links.