Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 2.200 EUR
Beim Dengeln
Kaltnadel, Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. 1905.
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).
Ausgezeichneter, gratiger Druck mit tiefen Schwärzen und schönem Plattenton, mit Rand. Rechts unten im Plattenrand mit der gestochenen Schrift „Druck von O. Felsing, Berlin S.W.“
Das dritte Blatt der Folge "Bauernkrieg" thematisiert den heranreifenden Entschluss zum Widerstand: Das Brustbild zeigt eine alte Bäuerin, die gerade eine Pause beim Dengeln eingelegt hat und finster dreinblickend auf Rache sinnt für das ihrem Stand angetane Unrecht. Der Betrachter sieht sich ihr Auge in Auge gegenüber, was durch den eng gewählten Ausschnitt erreicht wird. Der Entstehungsprozess der Arbeit verdeutlicht, dass es der Künstlerin darum geht, die Aussage auf das Wesentliche zu konzentrieren. Ein erster Entwurf zeigt die Frau noch in ganzer Figur (Knesebeck 87 I), nun in einem quadratischen Ausschnitt nur noch Kopf, Arm und Oberkörper der Frau sowie ihr Werkzeug.