Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.000 EUR
Die Frösche des Aristophanes
28 Doppelbl. Titel, Text und Impressum, davon 2 Doppelbl. leer, sowie 12 Kaltnadelarbeiten auf Richard de Bas-Bütten. Lose in Orig.-Halbleineneinband, in Orig.-Halblederkassette. 1968.
48 x 34,5 cm (Kassette).
Die Graphiken signiert „OKokoschka“, im Impressum von Kokoschka monogrammiert „OK“ sowie vom Verleger Gotthard de Beauclair signiert. Auflage 120 num. Ex.
Wingler/Welz 437-448.
Durchweg prachtvolle, stellenweise wunderbar gratige Drucke mit klar zeichnender Plattenkante und vollem Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Die vollständige Buchausgabe mit Text als 18. Ars librorum-Druck, nach der Übertragung von Ludwig Seeger ins Deutsche. Die Graphiken gedruckt bei Hermann Steidle, Folkwang Offizin, Essen, verlegt von Gotthard de Beauclair, Frankfurt am Main, erschienen in einer Gesamtauflage von 225 Exemplaren.