Kategorie: Moderne Kunst
Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.
Brillanter, farbsatter Druck der nahezu blattfüllenden Darstellung. Die Zeichnung zu diesem Blatt entstand 1952 zu der Fabel von La Fontaine.