Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.300 EUR
Blaue Wogen vor Rot
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
44 x 62 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Amorph und linear, nur angedeutet breiten sich die maritimen Formen auf dem Blatt aus. Zueinander wohl austariert gesetzt, sich durchdringend und ergänzend, fügen sie sich zu einer melodisch-spielerischen, zauberhaften Wasserwelt. „Sichtbar nicht allein für den Maler, sichtbar für jeden, der zu sehen bereit ist.“ (Heinz Schönemann, in: Ausst.-Kat. Edmund Kesting, zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Dresden 1992, S. 41).