Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 800 EUR
"Kosmische Vision"
Mischtechnik auf Velin. Um 1960.
28,9 x 40,8 cm.
Unten links mit Faserschreiber in Schwarz signiert „Ed. Kesting“, verso mit Kugelschreiber in Blau abermals signiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Wie so oft in Kestings Werk, stehen sich auch in unserer Arbeit Gegenständliches und Abstraktes gegenüber, verschmelzen symbiotisch ineinander, bringen das Außerweltliche, den Makrokosmos in den bildlichen Mikrokosmos. "Denn es gibt keine Form in der menschlichen Phantasie, die nicht irgendwo in der Welt existierte. Selbst die Bildelemente, ihre Rhythmen und Spannungen, sind verkleinerte Wiederspiegelungen der Natur." (Edmund Kesting, Einblick in Bildgestaltung, in: Ein Maler sieht durchs Objektiv, Halle 1958, zit. nach. Ausst.-Kat. Edmund Kesting, zum 100. Geburtstag, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Fotografien, Galerie Döbele, Dresden 1992, S. 56).