Kategorie: Moderne Kunst
Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
1 Bl. Impressum und 6 Lithographien auf Velin. Lose in Orig.-Kartonmappe mit montierter Titellithographie. 1923.
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert „MKaus“ und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Krause L 1923/1 (a-g).
Durchweg prachtvolle, kontrastreiche Drucke mit Rand. Äußerst selten als komplette Folge erhalten.
Im Druckvermerk mit der Bleistiftwidmung “Leop. R. zum Btzltg 7.4.26 herzl. V. G u. MKaus“. Die dritte von sechs erschienenen Kestner-Mappen (El Lissitzky, Karl Schmidt-Rottluff, Max Kaus, Martel Schwichtenberg, Willy Robert Huth, Lászlo Moholy-Nagy), herausgegeben vom Verlag Ludwig Ey, Hannover 1923. Die geplanten Mappen mit Oskar Schlemmer und Naum Gabo kamen nicht zustande. Anders als seine expressionistischen Kollegen, widmet Kaus die Mappe keinem speziellen Thema. Er scheint vielmehr die Möglichkeit nutzen zu wollen, einem breiten Publikum – Kaus druckte selten mehr als nur wenige Handdrucke seiner Graphiken – sein bevorzugtes Themenrepertoire sowie die ganze Virtuosität und technische Perfektion seiner Lithographien vorstellen zu können.