Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 1.700 EUR
Nachtbild vor buntem Fenster
Farbkreiden auf festem Velin. Um 1960.
14,9 x 21,2 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert „IK.“.
Provenienz: Kunstsalon Rose Lörch München, verso auf der Passepartoutrückseite mit deren handschriftlich ausgefülltem Galerieetikett sowie dem typographischen Atelieretikett der Künstlerin
Im Orig.-Passepartout. Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Herrn Uwe Jourdan für die wertvollen Hinweise. Kerkovius erschafft in ihrem zeichnerischen Spätwerk einfühlsame Arbeiten, in denen aus abstrakten Formen gegenständliche Assoziationen erwachsen. Beflügelte Phantasie trifft auf genaue Beobachtungsgabe der in den künstlerischen Blick genommenen Umwelt. Auf Hölzels Farben- und Kompositionslehre aufbauend, findet Kerkovius zu einer eigenständigen, erfindungsreichen Formensprache, in der sich die flächigen Farbfelder zu einem reichen Muster, einem gewebten Teppich gleich, fügen. Kerkovius grenzt sich von ihrem Lehrmeister dort ab, wo sie persönliche Vorstellungen und Gefühle in ihre Komposition einfließen lässt. "Ich (…) bin immer bestrebt (…) den Gefühlen, die in mir leben, Gestalt, Qualität und Ausdruck zu geben." (zit. nach Ida Kerkovius, 1949 anlässlich ihres 70. Geburtstags, ida-kerkovius.net, 28.1.2022).