Kategorie: Moderne Kunst
Ergebnis: 4.200 EUR
Zwei Akte bei der Toilette; Susanna im Bade
2 Kompositionen recto/verso. Öl auf Malpappe. 1974/76.
33 x 45 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert „Jüchser“ und datiert, verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz abermals signiert „Jüchser“ und datiert.
Während das frühere Bild eine neutrale allgemeine Szene mit zwei weiblichen Akten vor einem Spiegel bzw. an einer Waschschüssel zeigt, stellt das zwei Jahre später entstandene Gemälde verso eine Szene aus der biblischen Erzählung Susanna im Bade dar. Die junge, schöne Susanna möchte in der Privatsphäre ihres Gartens ein wohl verdientes Bad nehmen. Dieser intime und unschuldige Moment wird jedoch von zwei lüsternen Männern, die über die Gartenmauer hinüberschauen, um einen Blick auf die Badende zu erhaschen, gestört. Schnell eilt ihre Bedienstete zur Hilfe, um den Körper der jungen Frau vor den Augen der ungebetenen Beobachter zu schützen.