Ergebnis: 2.600 EUR
Feuervergoldete Bronze. Architektonisches Gehäuse mit aufgelegten Zierelementen. Plastischer Aufsatz in Form eines Puttos, durch eine Satyrbüste auf junge, nachdenkliche Schönheit im klassischen Gewand blickend. Guillochiertes Zifferblatt mit weiß emailliertem Ziffernkranz (Risse) und schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, Anf. 19. Jh. 40x 42x 14 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro