Opulentes Stilleben mit Schmuckschatulle an einem Fenster rmit Blick auf See. Öl/Lwd. (Craquelé, doubliert), auf Keilrahmen mit Etikett der Kunsthandlung Sagert mit Künstlerhinweis und dat. (19)32. 56x 70 cm. R. Professor am Kunstgewerbemuseum, Architekt und Erbauer des Charlottenburger Tor.