Kategorie: Skulpturen
Ergebnis: 2.000 EUR
"Venus". Dunkelbraun patinierte Bronze, Zöpfe abgesetzt in Gold. Stehender Akt mit geflochteten, langen Zöpfen, in der einen Hand eine Muschel haltend, die andere mit den Zöpfen spielend, auf viereckiger Plinthe mit getrepptem Stand. Re. Seite sign. "Herm. Müller" und dat. (19)12. H. 52 cm. Ausführung wohl Kunstgießerei Lauchhammer, das Gipsmodell befindet sich im Kunstgussmuseum Lauchhammer. Prov.: Erworben 2005 auf der Ars Nobilis für € 7.500,-.