Quadratisches Gehäuse mit eingezogenen Ecken aus Metall, vergoldet, Front mit braunem "Laque de chine" (craqueliert). Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern. Handaufzug. Verso bez. "Cartier Paris" und num. 7512 06385. Gebrauchsspuren. H. 8 cm. Beigegeben: Garantiezertifikat aus April (19)92.