Ergebnis: 220 EUR
Zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit überstehender, profilierter Sockelleiste, auf gedrückten Kugelfüßen. Überstehender, profilierter Giebel mit dachartigem Aufbau. Farbige und goldene Fassung erg. und teils abgeblättert. Messingzifferblatt mit aufgelegten, durchbrochen gearbeiteten Zinnverzierungen sowie Ziffernkranz aus Zinn mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Pendelwerk mit Federaufzug und Schlag auf oben liegende Glocke. Feder des Gehwerks gebrochen, Schlagwerk voll aufgezogen und ohne Funktion. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Verglasug der li. Seite mit Sprung. Ende 18. Jh. 35x 21,5x 12 cm.