Rechteckiges, dreiseitig verglastes, schwarz gelacktes Holzgehäuse mit profiliertem Stand, auf vergoldeten Bronzefüßen. Gestufter, dachartiger Aufbau mit Tragegriff und an den Ecken Vasenaufsätzen aus vergoldeter Bronze. Hinter rundbogig verglaster Tür Messingzifferblatt, darauf weißer Email-Ziffernkranz mit römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern über Eisenbahnminuterie. In den Zwickeln aufgelegtes Relief, darüber zwei Zeiger für Abschaltung des Schlagwerkes und Geschwindigkeitsregulierung. Bez. J.B. Gümpel, Glückstadt. Pendelwerk mit Aufzug über Seil und Schnecke, Viertelstundenschlag auf zwei oben liegende Glocken mit Stundenrepitition. Alters- und Gebrauchsspuren, Email teils l. besch. 18. Jh. 51x 27,5x 19 cm.