Vierpassiges Gehäuse und guillochiertes Flexarmband 10 kt. gold filled. Mattsilbernes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes und arabischer zwölf, große Sekunde. Originale Krone, gem. H. Batteriebetrieben (Funktion nicht geprüft, da zu erneuern). Boden gem. HAMILTON 10 K GOLD FILLED. Praktisch ungetragen, aber Uhrwerk durch ausgelaufene Batteriesäure besch. 50er Jahre (new old stock). B. 3 cm. In originaler Präsentationsbox der 50er Jahre mit herausnehmbarer Präsentationsschale und Preisschild. Die Hamilton electric watch production ("The world's first electric watch") existierte lediglich über elf Jahre von 1957 bis 1969.