Ergebnis: 1.200 EUR
Quadratisches 750/000 GG-Gehäuse, brutto 25 g. Die Ecken vorder- und rückseitig mit weißem Email und Rubinbesatz. Der rund abgesetzte Rückdeckel mit feiner Emailmalerei einer Mutter mit ihrem Kind (l. Kratzer) in von floralen Ornamenten umgebenem Medaillon. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (Haarrisse und best.) mit schwarzen, römischen Ziffern. Zylinderwerk mit vier Steinen. Staubdeckel sign. "Bautte à Genève" und num. 7806. Um 1820-1830. D. 3,5x 3,5 cm.