Guillochiertes und ziseliertes drei Deckel 585/000 RG-Gehäuse, brutto 141,8 g, Deckel mit verschlungener Monog.-Gravur. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, kleiner Sekunde und goldenen Louis XV.-Zeigern. Matt vergoldetes Dreiviertelplatinenwerk (Verglasung des Werkes fehlend), mit Breguet-Spirale, Kompensationsunruh und Schwanenhalsfeinregulierung, gem. IWC und num. 82897 (für Produktion im Jahr 1881). Gehäuse num. 109503. Gebrauchsspuren, Guillochierung teils berieben, kleine Dellen. Um 1900. D. 5,5 cm.