Glattes, drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 118,2 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Skala für Stoppfunktion (Auslösung über seitlichen Drücker) und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes Ankerwerk mit Kompensationsunruh, Stoppfunktion und Viertelstundenrepetition mit zwei Hämmern auf Tonfedern (Auslösung durch Drücker am unteren Gehäuserand). Staubdeckel bez. "Grand Diplome d'honneur" und Abbildungen der Goldmedaillen Liege 1905 und Milano 1906. Um 1910. Kaum Gebrauchsspuren. D. 6 cm.