14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. Oval, mehrpassig gearbeiteter, hoher Aufbau, besetzt mit kleinen Rubinen, Smaragden und Halbperle. Rückseitig zwei Stege zum Durchziehen eines (Samt-)Bandes. 19. Jh. D. 4x 4,7 cm. Beigegeben: Moderne, abnehmbare Kettenöse, 585/000 GG, 1,3 g.