Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 340 EUR
Seltene Art Deco Porzellan-Halskette bzw. -Collier in Form einer offenen Kordel. Porzellan. Vergoldete, zylindrische Stäbchenglieder, dazwischenliegend braune Kugeln. Kugelförmige Abschlüsse (1x besch.) mit Vergoldung und mittig gestricheltem Fries. Entwurf um 1929-1930, zeitnah ausgeführt durch die KPM, Berlin. Ungemarkt. L. 84 cm. Lit.: Bröhan, Becker, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus 1889-1939, S. 191 mit Abb.